Terminplan Schuljahr 2022/23

DATUM TERMIN (Stand: 27.01.2023)
2023
JANUAR
Mi. 11.01.Fachkonferenz Deutsch (14:00 Uhr)
Vorbereitung Betriebspraktikum Jg. 9 + K8 (14:00 Uhr)
Vorbereitung KomPo7 (14:30 Uhr)
Do. 12.01.Präsentationsprüfungen R 10, Studientag H 9 und G 10
Mo. 16.01.Kennenlernen der ESS für den Grundschuljahrgang 4 (15:30 Uhr)
Mo. 16.01. - Do. 02.02.Betriebspraktikum K 8, H 9, R 9, G 9
Mo. 16.01. - Fr. 03.02.KomPo 7
Mi. 18.01.Steuergruppe (14:00 Uhr)
Fr. 20.01.finaler Termin Noteneintragung sowie Abgabe der Verbalbeurteilungen (10:00 Uhr)
Mi. 25.01.Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 7 - 10
Do. 26.01.Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5 - 6
Mo. 30.01.finaler Termin Noteneintragung (07:00 Uhr)
FEBRUAR
Mi. 01.02.Gesamtkonferenz (14:00 Uhr)
Fr. 03.02.Zeugnisausgabe
Mo. 06.02.beweglicher Ferientag (Beginn 2. Halbjahr)
Di. 07.02.beweglicher Ferientag (Beginn 2. Halbjahr)
Mi. 08.02.Klassenkonferenz IK (14:00 Uhr)
Schulbuchvorstellung Englisch (14:00 Uhr)
Do. 09.02.Fußballturnier 5/6
Di. 14.02.Hospitationstag H 9
Mo. 20.02.Rosenmontag
Di. 21.02.Schulelternbeiratssitzung (19:00 Uhr)
Mi. 22.02.Personalversammlung
Mo. 27.02. - Fr. 17.03.Zeitraum Lernstandserhebungen Deutsch im Jahrgang 8
MÄRZ
Mi. 01.03.Steuergruppe (14:00 Uhr)
Mi. 08.03.Gesamtkonferenz (14:00 Uhr)
Mi. 15.03.Schulkonferenz (19:00 Uhr)
Schulbuchvorstellung Englisch (14:00 Uhr)
Fr. 24.03.Noteneintragung zur Vorbereitung der Förderplankonferenzen
Vorlesewettbewerb Spanisch
Mi. 29.03.NDHS-Konferenz
APRIL
Mo. 03.04. - Sa. 22.04.Osterferien
Di. 25.04.Feueralarm
Mi. 26.04.Förderplankonferenzen (14:00 Uhr)
Do. 27.04.Girls´ und Boys´ Day
Förderplankonferenzen (14:00 Uhr)
MAI
Mo. 01.05.Feiertag
Mi. 03.05.Elternsprechtag (16:00 Uhr - 19:00 Uhr)
Di. 16.05.Kurzkonferenz zu den Abschlussprüfungen (2. große Pause)
Mi. 17.05.Sponsorenlauf
Do. 18.05.Christi Himmelfahrt (Feiertag)
Fr. 19.05.beweglicher Ferientag
Mo. 22.05. - Fr. 26.05.Zentrale Abschlussarbeiten
Fr. 26.05.Fertigstellung der "blauen Briefe"/"Deadline" für Unstufungen, freiwillige Wiederholungen, Umstufungen
Mo. 29.05.Pfingstmontag (Feiertag)
Mi. 31.05.Bundesjugendspiele
JUNI
Mi. 07.06Bundesjugendspiele (Ersatztermin)
Do. 08.06.Fronleichnam (Feiertag)
Fr. 09.06.beweglicher Ferientag
Di. 13.06. - Do. 15.06.Nachtermine Zentrale Abschlussarbeiten
Mi. 14.06.Gesamtkonferenz (14:00 Uhr)
So. 18.06. - So. 25.06.Spanienfahrt
Fr. 23.06.finaler Termin Noteneintragung für Abschlussklassen (10:00 Uhr)
Di. 27.06.Kennenlerntag Jahrgang 5
Mi. 28.06.Zeugniskonferenzen der Abschlussklassen
Fr. 30.06.finaler Termin Noteneintragung sowie Abgabe der Verbalbeurteilungen für Klassen außer Abschlussklassen (10:00 Uhr)
JULI
Mi. 05.07.Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5 - 6 Vocatium-Messe Kassel H9/R10/G10
Do. 06.07.Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 7 - 9 Vocatium-Messe H9/R10/G10 Kassel (Alternativtermin)
Mo. 10.07. - Fr. 14.07.Kontrolle der Klassenbücher
Di. 11.07.Entlassfeier (17:00 Uhr Kirche/18:00 Uhr Sporthalle)
Mi. 19.07.Wandertag
Bewerberseminar H 8/R 9
Do. 20.07.Sporttag 7 - 9
Fr. 21.07.Zeugnisausgabe
Dienstversammlung (10:40 Uhr)
Mo. 24.07. - Fr. 01.09.2023Sommerferien 
SEPTEMBER
Di. 05.09. - Di. 12.09.Klassenfahrt (Jahrgang 8)
2024
FEBRUAR
Mo. 26.02. - Fr. 15.03.Betriebspraktikum K 8, H 9, R 9, G 9
(Änderungen vorbehalten)