Terminplan Schuljahr 2022/23

DATUM TERMIN (Stand: 07.10.2022)
OKTOBER
Mi. 05.10.Gesamtkonferenz (14:00 Uhr)
So. 09.10.Babybasar (12:00 Uhr - 15:30 Uhr)
Mi. 12.10.Steuergruppe (14:00 Uhr)
Do. 13.10.Übergangskonferenz 4 - 5 (mit Fachleiterinnen und Fachleitern) (14:00 Uhr)
Fr. 14.10.Abgabe der Themenvorschläge für die Präsentationsprüfung mit Hausarbeit R10 bei der Schulleitung, Vorlage des Prüfungsthemas und der Projektbeschreibung  H9 bei der Schulleitung
Mo. 17.10. - Fr. 21.10.Klassenfahrt Jahrgang 5
Mi. 19.10.Rückmeldung der Schulleitung über die Zulassung der Präsentations-/Projektprüfungsthemen
Fachkonferenzleitungen (14:00 Uhr)
Mo. 24.10. - Sa. 28.10.2020Herbstferien
NOVEMBER
Di. 01.11.Elternabend weiterführende Schulen/Karriere im Handwerk  H9/R10/G10 (18:00 Uhr)
Mi. 02.11.Steuergruppe (14:00 Uhr)
Do. 03.11.Übergabekonferenz Jahrgang 5
Fr. 04.11.Noteneintragung zur Vorbereitung der Förderplankonferenzen
Di. 08.11.Schüler informieren Schüler H9/R10/G10 (19:00 Uhr)
Mi. 09.11.Gesamtkonferenz (14:00 Uhr)
Mi. 16.11.Elternsprechtag (16:00 Uhr - 19:00 Uhr)
Schulkonferenz (19:00 Uhr)
Do. 17.11.Projekttag zur Vorbereitung des Schulfestes
Förderplankonferenzen (14:00 Uhr)
Fr. 18.11.Projekttag zur Vorbereitung des Schulfestes
Mi. 23.11.Vorbereitungskonferenz H9 Projektprüfung (Klassenteam + BFZ-Kräfte) (14:00 Uhr)
Do. 24.11.Vorbereitung des Schulfestes (3. bis 6. Stunde)
Vorweihnachtliches Schulfest mit Adventsbasar (17:00 Uhr)
Di. 29.11.Elternerstinformation (19:00 Uhr)
Di. 29.11. - Fr. 02.12.Durchführungsphase der Projektprüfung
Mi. 30.11.Beratungstermin für die Hausarbeiten R 10 (14:00 Uhr - 15:30 Uhr)
DEZEMBER
Do. 01.12.Mathematikwettbewerb 1. Runde
Mi. 05.12.Auswertungskonferenz Durchführungswoche Projektprüfung H9 (Alle Lehrkräfte, die an der Durchführung beteilgt waren) (6. Std.)
Di. 06.12.Projektprüfung H9
Mi. 10.12.Sitzung der Fachleitungen (14:00)
Di. 13.12.Schulrallye
Mo. 12.12.Abgabe der Hausarbeiten R 10
Mi. 21.12.KL-Unterricht
Do. 22.12. - Sa. 07.01.Weihnachtsferien
2023
JANUAR
Mi. 11.01.Fachkonferenz Deutsch (14:00 Uhr)
Do. 12.01.Präsentationsprüfungen R 10
Mo. 16.01. - Do. 02.02.Betriebspraktikum K 8, H 9, R 9, G 9
Mo. 16.01. - Fr. 03.02.KomPo 7
Mi. 18.01.Steuergruppe (14:00 Uhr)
Fr. 20.01.finaler Termin Noteneintragung sowie Abgabe der Verbalbeurteilungen (10:00 Uhr)
Mi. 25.01.Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 7 - 10
Do. 26.01.Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5 - 6
Fr. 20.01.finaler Termin Noteneintragung (14:00 Uhr)
FEBRUAR
Mi. 01.02.Gesamtkonferenz (14:00 Uhr)
Do. 02.02.Fußballturnier 5/6
Fr. 03.02.Zeugnisausgabe
Mo. 06.02.beweglicher Ferientag (Beginn 2. Halbjahr)
Di. 07.02.beweglicher Ferientag (Beginn 2. Halbjahr)
Mo. 20.02.Rosenmontag
Di. 21.02.Schulelternbeiratssitzung (19:00 Uhr)
MÄRZ
Mi. 01.03.Steuergruppe (14:00 Uhr)
Mi. 08.03.Gesamtkonferenz (14:00 Uhr)
Mi. 15.03.Schulkonferenz (19:00 Uhr)
Fr. 24.03.Noteneintragung zur Vorbereitung der Förderplankonferenzen
Mi. 29.03.NDHS-Konferenz
APRIL
Mo. 03.04. - Sa. 22.04.Osterferien
Di. 25.04.Feueralarm
Mi. 26.04.Förderplankonferenzen (14:00 Uhr)
Do. 27.04.Girls´ und Boys´ Day
Förderplankonferenzen (14:00 Uhr)
MAI
Mo. 01.05.Feiertag
Mi. 03.05.Elternsprechtag (16:00 Uhr - 19:00 Uhr)
Di. 16.05.Kurzkonferenz zu den Abschlussprüfungen (2. große Pause)
Mi. 17.05.Bundesjugendspiele
Do. 18.05.Christi Himmelfahrt (Feiertag)
Fr. 19.05.beweglicher Ferientag
Mo. 22.05. - Fr. 26.05.Zentrale Abschlussarbeiten
Fr. 26.05.Fertigstellung der "blauen Briefe"/"Deadline" für Unstufungen, freiwillige Wiederholungen, Umstufungen
Mo. 19.05.Pfingstmontag (Feiertag)
Mi. 31.05.Bundesjugendspiele (Ersatztermin)
JUNI
Mi. 07.06Sponsorenlauf
Do. 08.06.Fronleichnam (Feiertag)
Fr. 09.06.beweglicher Ferientag
Di. 13.06. - Do. 15.06.Nachtermine Zentrale Abschlussarbeiten
Mi. 14.06.Gesamtkonferenz (14:00 Uhr)
Mo. 19.06. - Fr. 23.06.Klassenfahrt (Jahrgang 7)
Fr. 23.06.finaler Termin Noteneintragung für Abschlussklassen (10:00 Uhr)
Di. 27.06.Kennenlerntag Jahrgang 5
Mi. 28.06.Zeugniskonferenzen der Abschlussklassen
Fr. 30.06.finaler Termin Noteneintragung sowie Abgabe der Verbalbeurteilungen für Klassen außer Abschlussklassen (10:00 Uhr)
JULI
Mi. 05.07.Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5 - 6 Vocatium-Messe Kassel H9/R10/G10
Do. 06.07.Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 7 - 9 Vocatium-Messe H9/R10/G10 Kassel (Alternativtermin)
Mo. 10.07. - Fr. 14.07.Kontrolle der Klassenbücher
Mo. 17.07.Bewerberseminar H8/R 9
Di. 11.07.Entlassfeier (17:00 Uhr Kirche/18:00 Uhr Sporthalle)
Mi. 19.07.Wandertag
Bewerberseminar H8/R 9
Do. 20.07.Sporttag 7 - 9
Fr. 21.07.Zeugnisausgabe
Dienstversammlung (10:40 Uhr)
Mo. 24.07. - Fr. 01.09.2023Sommerferien 
2024
FEBRUAR
Mo. 26.02. - Fr. 15.03.Betriebspraktikum K 8, H 9, R 9, G 9
(Änderungen vorbehalten)