Terminplan Schuljahr 2018/19

DATUM TERMIN (Stand: 17.01.2019)
Januar 2019
Do. 17.01. Präsentationsprüfung R10 /
Studientag Jg. 9 & 10
Mo. 21.01. Zeugniskonferenz Förderstufe (14.00 Uhr)
Mi. 23.01. Zeugniskonferenz Jg. 7-10 (14.00 Uhr)
Fr. 25.01. Schulzahnarzt Jg. 5 & 6 (ab 8.15 Uhr)
Mi. 30.01. Gesamtkonferenz (14.00 Uhr)
Do. 31.01. Fußballturnier für Förderstufe und Grundschulen
Februar
Fr. 01.02. Zeugnisausgabe
Förderstufen-Zeugnisparty
Mo. 04.02. Beweglicher Ferientag
Di. 05.02. Beginn 2. Schulhalbjahr
Mi 13.02. Gesamtkonferenz (14.00 Uhr)
Treffen der SEG "Neigungsschwerpunkte"
Mo. 18.02. - Fr. 08.03. Testzeitfenster Zentrale Lernstandserhebungen
März
Mo. 04.03. Rosenmontag / Wandertag
Mo. 04.03.-Mi. 06.03. "Ostafrika-Projekt" Jg. 8
Mi. 06.03. Aufführung "Ostafrika-Projekt" (18.00 Uhr, Aula)
Do. 07.03. 2. Runde Mathematikwettbewerb Jg. 8
Fr. 08.03. Vorlesewettbewerb Französisch & Spanisch für Jg. 7-10
Mo. 11.03. Schulkonferenz (19.30 Uhr, Cafete)
Mi. 13.03. Elternsprechtag (16.00-19.00 Uhr)
Mo. 18.03.-Fr. 22.03. KomPo 7
Mo. 18.03.-Fr. 05.04. Betriebspraktikum Jg. 9
Mi. 20.03. Gesamtkonferenz (14.00 Uhr)
Do. 28.03. Girls´ und Boys´ Day
April
Mo. 08.04. Projekttag Neigungsschwerpunkte Jg. 6 /
Auswertung Betriebspraktikum Jg. 9
Di. 09.04. Projekttag Neigungsschwerpunkte Jg. 5 /
Auswertung Betriebspraktikum Jg. 9
Mi. 10.04. Einstufungskonferenz Jg. 6 (14.00 Uhr)
Fr. 12.04. Sponsorenlauf
15.04. - 27.04.2019 Osterferien
Mai
Mi. 01.05. Tag der Arbeit
Mo. 06.05-Fr.10.05. Einführungswoche Kontinuierliche Praxistage K8 /
KomPo7
Di. 07.05. Schnupperunterricht Spanisch, Franz., AL für Jg. 6 (3./4. Std.)
Di. 14.05. Elterninformationsabend Jg. 6 zur Einwahl Spanisch, Franz., AL (19.00 Uhr, Aula)
1. Kontinuierlicher Praxistag (immer dienstags bis 25.06.)
Mo. 13.05. Zentrale Abschlussarbeiten Mathematik (H9), Deutsch (R10)
Mi. 15.05. Zentrale Abschlussarbeiten Deutsch (H9), Englisch (R10)
Fr. 17.05. Zentrale Abschlussarbeiten Englisch (H9), Mathematik (R10
Mo. 20.05.-Fr. 24.05. Abschlussfahrten H9, R10, G10
Mi. 29.05. Bundesjugendspiele Leichtathletik
Do. 30.05. Chr. Himmelfahrt
Fr. 31.05. Beweglicher Ferientag
Juni
Mo. 03.06.-Mi. 05.06. Nachtermin Zentrale Abschlussarbeiten H9/R10
Do. 06.06. Ausweichtermin Bundesjugendspiele Leichtathletik
Mo. 10.06. Pfingstmontag
Di. 11.06. Kennenlernen Jg. 5 NEU (14.30 Uhr, Aula)
Mi. 12.06. Vocatium G9, R9, H8 /
Zeugniskonferenz Abschlussklassen (14.00 Uhr)
Mo. 17.06. Zeugniskonferenz Jg. 7-9 (14.00 Uhr)
Di. 18.06. Zeugniskonferenz Förderstufe (14.00 Uhr)
Mi. 19.06. Abschlussfeier (17.00 Uhr, katholische Kirche / 18.00 Uhr, Bürgerhaus Zierenberg)
Do. 20.06. Fronleichnam
Fr. 21.06. Beweglicher Ferientag
Mo. 24.06. Bewerberseminar H8, R9
Mi. 26.06. Wandertag /
Auswertung Praxistage K8 /
Bewerberseminar H8, R9
Fr. 28.06. Zeugnisausgabe / Dienstversammlung (10.30 Uhr)
Juli
01.07. - 09.08.2019 Sommerferien
Schuljahr 2019/20 August
Di. 13.08.-Di. 20.08. Klassenfahrt Jg. 8 nach Sylt